Материалы брифинга Минобороны России по вопросам нарушения США и Украиной требований Конвенции о запрещении химического оружия, February 19, 2024

https://telegra.ph/Materialy-brifinga-Minoborony-Rossii-po-voprosam-narusheniya-SSHA-i-Ukrainoj-trebovanij-Konvencii-o-zapreshchenii-himicheskogo-o-02-19

В период с 5 по 8 марта 2024 года в Гааге (Нидерланды) состоится 105-я сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия.

Данная организация была создана в 1997 году после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия. Одним из инициаторов разработки Конвенции была Российская Федерация, которая подписала ее в 1993 и ратифицировала в 1997 году.

Все запасы химического оружия Россия уничтожила в сентябре 2017 года, причем это было сделано досрочно. Уничтожение происходило в условиях тотального контроля со стороны ОЗХО и инспекторов из западных стран, в первую очередь из США.

Факт полной ликвидации запасов химического оружия был официально подтвержден в ходе 86-й сессии Исполсовета Генеральным директором Организации.

WtR