Основные внешнеполитические итоги 2022 года…

⚡️ Основные внешнеполитические итоги 2022 года ⚡️

Уходящий год стал для внешней политики России поворотным, пройдя под знаком формирования новой международной реальности.

👉 Признание независимости Донецкой и Луганской народных республик, начало Специальной военной операции в соответствии со ст.51 Устава ООН, проведение референдумов в ДНР, ЛНР, а также на освобождённых территориях Запорожской и Херсонской областей с последующим принятием их в состав Российской Федерации – эти события навсегда останутся вехами отечественной истории.

Одновременно они подвели черту под 30-летним периодом честных попыток России выстроить равноправное взаимодействие с «коллективным Западом».

✍️ Нами и нашими единомышленниками одобрена политическая декларация в поддержку незыблемости Устава ООН.

✍️ В ГА ООН подавляющим большинством государств-членов принята ежегодная российская резолюция о борьбе с героизацией нацизма.

✍️ По нашей инициативе в январе принято Совместное заявление лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

✅ Широкими шагами продвигалось международное сотрудничество в рамках #ЕАЭС, #ШОС и #БРИКС.

✅ Продолжали укрепляться союзнические отношения с Республикой Беларусь.

✅ В рамках #СНГ реализован ряд крупных инициатив, направленных на укрепление интеграционных связей по всем направлениям деятельности организации.

✅ Успешно функционировали механизмы #ОДКБ.

Значительные усилия российская дипломатия прилагала в направлении мирного урегулирования международных конфликтов. Активно содействовали стабилизации ситуации в Афганистане. Продвигали комплексный подход по сирийскому досье, в том числе в рамках «Астанинского формата». Содействовали комплексной нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Успешно развивались контакты с многочисленными международными партнёрами, заинтересованными в конструктивном диалоге с Россией.

Читайте полностью

#Итоги2022

WtR